Шлифование и шлифовальные станки.

Шлифованием называется обработка деталей и инструментов с использованием вращающихся абразивных или алмазных шлифовальных кругов, основанная на срезании зернами круга с поверхности очень тонкого слоя материала в виде мельчайших стружек.Целью шлифования является получение поверхностей деталей с незначительной шероховатостью и очень точных размеров.


Наиболее простым и распространенным шлифовальным станком является точило.
Они широко применяются как в небольших мастерских, так и на крупных предприятиях.

 

Точила бывают разных конструкций и мощности: одинарные и двойные, стационарные и настольные. Для шлифования используют также и ручные электрические шлифовальные машинки, реже – пневматические.

 

Шлифовальные станки бывают круглошлифовальные, внутришлифовальные, плоскошлифовальные, бесцентровошлифовальные, заточные и специальные (резьбошлифовальные и зубошлифовальные, шлицешлифовальные и др.).


В результате неправильного выбора глубины и подачи, небрежности в подводе шлифовального круга к детали (или, наоборот, детали к кругу) может произойти повреждение и даже разрыв шлифовального круга или детали, а также могут появиться прижоги, свидетельствующие о структурных изменениях в поверхности материала.

 

При шлифовании обязательно применение охлаждения. В качестве охлаждающей жидкости применяют содовый раствор.


При шлифовании необходимо правильно подобрать соответствующий шлифовальный круг, выполнить его балансировку и установить расчетную частоту вращения.

 

Следует правильно закрепить шлифовальный круг и оградить его кожухом. Для шлифования деталей, которые держат в руках, используют упор, находящийся на расстоянии 2–3 мм перед шлифовальным кругом. При шлифовании необходимо пользоваться небьющимися очками. Шлифование нужно вести в соответствии с инструкцией по обслуживанию станка.