Цилиндрическая винтовая линия

В машиностроении широко используются изделия, имеющие винтовые поверхности. По конструктивному назначению их можно классифицировать на три группы:


-    крепежные изделия, употребляемые для разъемного неподвижного соединения деталей, приборов;
-    изделия с резьбой для преобразования вращательного движения в поступательное;
-    изделия специального назначения, например металлорежущий инструмент: сверла, фрезы, щетки для очистки дымоходных труб (кольцевой косой геликоид).

 

В основе образования резьбы лежит винтовое движение некоторой фигуры относительно прямой называемой осью винтового движения. Если движение совершает точка, то пространственную кривую, образованную точкой, называют винтовой линией или гелисой.

 

Цилиндрическая винтовая линия образуется путем движения точки, совершающей равномерно-поступательное движение по прямой, параллельной некоторой оси, вокруг которой прямая, в свою очередь, вращается равномерно.

 

Представим себе прямой круговой цилиндр, закрепленный в патрон токарного станка, и резец, подведенный к боковой поверхности цилиндра.  Если цилиндр оставить неподвижным, а резец перемещать вдоль оси цилиндра, т.е. сообщить ему равномерно-поступательное движение, то конец резца, оставит на боковой поверхности цилиндра след - прямую линию.

 

Если поступить наоборот, т.е. придать цилиндру равномерно-вращательное движение, в этом случае конец резца оставит на боковой поверхности след — окружность. Если эти два движения (равномерно-поступательное и равномерно-вращательное) совершаются одновременно, то конец резца оставит на поверхности цилиндра линию, называемую цилиндрической винтовой линией.


Если представить себе, что к круговому цилиндру подведены не один, а два резца, и придать цилиндру равномерно-вращательное движение, а резцам равномерно-поступательное, то конец каждого резца, оставят на поверхности цилиндра две самостоятельные цилиндрические винтовые линии с одинаковым ходом .


Цилиндрическую винтовую линию можно получить путем навивания прямоугольного треугольника на прямой круговой цилиндр.


Цилиндрическая винтовая линия может иметь как правое, так и левое направление, что легко можно установить по фронтальной проекции видимой части вертикально расположенного цилиндра; если винтовая линия поднимается вправо, то она имеет правое направление, а если влево, то левое .


Цилиндрическая винтовая линия является пространственной кривой, т.е. такой, у которой все точки не лежат в одной плоскости. Такая линия называется линией двоякой кривизны. Она может быть изображена на плоскости только своими проекциями.